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中级财务会计题目

1、债券发行:
借:银行存款 1050万元(1100-50)
贷:应付债券--面值 1000万
应付债券--利息调整 50万
2、年底计提利息:
需要按插值法计算发行债券的实际利率
1000*4%*(P/A,I,4)=1050, 查年金现值系数表得到i=3%(比方的,实际你自己算)
借:财务费用 1050*3%=31.5万
应付债券--利息调整 8.5万
贷:应付利息 1000*4%=40万
以后各年按实际利率和摊余成本计算
3、第二年年底计提利息:
借:财务费用 (1050-8.5)*3%=31.245万
应付债券--利息调整 8.755万
贷:应付利息 1000*4%=40万
希望可以帮助你
2019年中级会计职称考试试题及答案:会计实务(精选1)
投资性房地产的后续支出,不满足资本化条件的,应当在发生时计入()。
A、管理费用
B、其他业务成本
C、营业外支出
D、销售费用
【正确答案】B
【答案解析】投资性房地产的后续支出,满足资本化条件的,计入投资性房地产的成本;不满足资本化条件的,直接计入当期损益(其他业务成本)。
【该题针对“投资性房地产的费用化后续支出”知识点进行考核】
单选题
关于成本模式计量的投资性房地产,下列说法正确的是()。
A、租金收入通过“其他业务收入”等科目核算
B、折旧或摊销金额应记入“管理费用”等科目
C、期末的公允价值变动应确认为公允价值变动损益
D、一旦确定采用成本模式,则不能再转换为公允价值模式进行后续计量
【正确答案】A
【答案解析】选项B,采用成本模式计量的投资性房地产,每期的折旧或摊销额应记入“其他业务成本”等科目;选项C,成本模式下不确认公允价值变动;选项D,在满足一定条件时,成本模式可以转为公允价值模式计量。
【该题针对“成本模式计量的投资性房地产”知识点进行考核】
多选题
下列关于投资性房地产后续计量的会计处理中,表述正确的有()。
A、企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量,也可采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量
B、企业选择采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量的,以后期间也可采用成本模式对投资性房地产进行后续计量
C、投资性房地产的后续计量模式一经确定不得随意变更
D、企业只能采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量
【正确答案】AC
【答案解析】已采用公允价值模式计量的投资性房地产不得从公允价值模式转为成本模式。
【该题针对“投资性房地产的后续计量(综合)”知识点进行考核】
多选题
下列关于投资性房地产后续计量模式的变更,表述正确的有()。
A、投资性房地产后续计量模式变更时公允价值大于账面价值的差额,计入其他综合收益
B、已经采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件的可以从成本模式转为公允价值模式
C、投资性房地产后续计量模式变更时公允价值与账面价值的差额,计入公允价值变动损益
D、投资性房地产后续计量模式变更时的处理,一般不影响当期损益
【正确答案】BD
【答案解析】投资性房地产后续计量模式变更,属于会计政策变更,应调整留存收益,一般不影响当期损益。
【该题针对“投资性房地产后续计量模式的变更”知识点进行考核】
多选题
下列说法中正确的有()。
A、对企业持有以备经营出租的空置建筑物,只要董事会或类似机构作出正式书面决议,明确表明将其用于经营出租且持有意图短期内不再发生变化的,即使尚未签订租赁协议,也可视为投资性房地产
B、外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出
C、自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成
D、与投资性房地产有关的经济利益基本确定能流入企业,就应确认投资性房地产
【正确答案】ABC
【该题针对“投资性房地产的确认和初始计量”知识点进行考核】
多选题
下列说法中正确的有()。
下列关于投资性房地产的表述,正确的有()。
A、按照国家有关规定认定的闲置土地不属于持有并准备增值后转让的土地使用权
B、企业将某项房地产部分用于出租,部分自用,如果出租部分能单独计量和出售的,企业应将出租部分确认为投资性房地产
C、企业将某项房地产部分用于出租,部分自用,即使出租部分能单独计量和出售,企业也不得将该部分房地产确认为投资性房地产
D、企业将某项房地产整体对外经营出租,并负责提供日常维护、保安服务,企业应将其确认为投资性房地产
【正确答案】ABD
【答案解析】企业将某项房地产部分用于出租或资本增值,部分自用,如果用于出租或资本增值的部分能单独计量或出售的,企业应将该部分确认为投资性房地产,因此选项C不正确。
【该题针对“投资性房地产的范围”知识点进行考核】
多选题
下列说法中正确的有()。
下列有关投资性房地产的表述中,不正确的有()。
A、成本模式下,当月增加的房屋当月不计提折旧
B、公允价值模式下,当月增加的房屋下月开始计提折旧
C、成本模式下,当月增加的土地使用权当月进行摊销
D、成本模式下,当月增加的土地使用权当月不进行摊销
【正确答案】BD
【答案解析】成本计量模式下,投资性房地产属于固定资产的按照固定资产的核算原则处理,投资性房地产属于无形资产的按照无形资产的核算原则处理;公允价值模式下的投资性房地产不用计提折旧或摊销。
【该题针对“成本模式计量的投资性房地产”知识点进行考核】
【单选题】下列各项中,不应当包括在存货成本中的是()。
A、生产制造企业为生产产品而发生的人工费用
B、商品流通企业在商品采购过程中发生的装卸费
C、采购过程中发生的合理损耗
D、一般纳税人购进库存商品发生的可抵扣的增值税进项税
【正确答案】:D
【解析】:选项D,应单独记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。
【单选题】甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%。甲公司2012年12月购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为260000元,所购商品到达后,验收发现短缺15%,其中合理损失5%,另10%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为()元。
A、234000
B、260000
C、221000
D、304200
【正确答案】:A
【解析】:采购过程中发生的合理损失应计入材料的实际成本;尚待查明原因的10%应先计入“待处理财产损溢”,不计入存货成本。所以存货的实际成本=260000×(1-10%)=234000(元)。
【单选题】X公司委托Y公司代为加工一批应税消费品(非金银首饰),收回后直接对外销售。双方均为增值税一般纳税人。X公司发出材料的实际成本为200万元,支付加工费(不含增值税)40万元、增值税额6.8万元、消费税额32万元。不考虑其他因素,则X公司收回该批委托加工物资的实际成本为()万元。
A、240
B、246.8
C、272
D、46.8
【正确答案】:C
【解析】:本题考核委托加工取得存货成本的计量。X公司收回该批委托加工品的成本=200+40+32=272(万元)。委托加工应税消费品,如果加工收回后直接用于销售或用于连续生产非应税消费品,消费税计入成本;用于连续生产应税消费品,消费税不计入成本,计入应交税费--应交消费税借方。
2021年中级会计师考试《经济法》考试真题及答案(计算及综合题)
在中级会计师考试中的《经济法》这一门考试科目中,最难的考试题型就是计算题和综合题,对于知识掌握理解和计算能力的要求都相当高,目前各位考生已经开始了2022年中级会计师考试,快来看看2021年中级会计师考试《经济法》考试中的计算题和综合题的真题及答案吧!
四、简答题
1.赵某、钱某等 5 位股东设立甲有限责任公司(以下简称“甲公司),赵某持有该公司 1.7%的股权。鉴于甲公司连续 7 年盈利且符合法定利润分配条件,但均未向股东分配利润,赵某书面提出查阅公司账簿的请求,甲公司拒绝,理由是赵某的持股比例太低,无权查阅公司账簿。
2020 年 5 月,股东钱某意欲退出公司并与非股东孙某就股权转让事宜进行磋商,确认按价格 120 万元、现金支付方式转让其全部股权。钱某将上述详情书面通知赵某和其他股东征求同意。其他股东均同意,赵某要求行使优先购买权,并提出以市场价格为 120 万元的名下房产换取钱某的股权。钱某予以拒绝,并将股权转让给了孙某。
2020 年 6 月,甲公司股东会会议决定,虽然 2019 年度公司盈利且符合利润分配条件,但是为了扩大再生产,2019 年度的利润不作分配。赵某在该次股东会会议上投票反对,并于 7 月初请求甲公司收购其股权。
要求:
根据上述资料和公司法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1) 【题干】甲公司拒绝赵某查阅公司账簿,是否符合法律规定?简要说明理由。
【答案】 甲公司拒绝赵某查阅公司账簿不符合规定。根据规定,有限责任公司的股东有权要求查阅公司会计账簿。股东要求查阅公司会计账簿的,应当向公司提出书面请求,说明目的。公司有合理根据认为股东查阅会计账簿有不正当目的,可能损害公司合法利益的,可以拒绝提供查阅,并应当自股东提出书面请求之日起 15 日内书面答复股东并说明理由。本题中甲公司拒绝理由系赵某持股比例太低, 不属于法定“不正当目的之情形,因此不符合公司法律制度规定。
【考点】有限责任公司
(2) 【题干】钱某将股权转让给孙某而非赵某,是否符合法律规定?简要说明理由。
【答案】 符合规定。根据规定,经股东同意转让的股权,在同等条件下,转让股东以外的其他股东有权主张优先购买权,但转让股东依法放弃转让的除外。本题中,孙某系以现金形式支付,而赵某系以市场价格为 120 万元的房产换取股权,二者是不同支付方式,不构成同等条件。因此,钱某将股权转让给孙某而非赵某符合法律规定。
【考点】有限责任公司
(3) 【题干】赵某是否有权请求甲公司收购其股权?简要说明理由。
【答案】 赵某有权请求甲公司收购其股权。根据公司法律制度规定,有限责任公司连续 5 年不向股东第分配利润,而公司该 5 年连续盈利,并且符合公司法规定的分配利润条件的,对股东会该项决议投反对票的股东可以请求公司按照合理的价格收购其股权。本题中甲公司连续 7 年盈利且符合法定利润分配条件但均未向股东分配利润,因此,在股东会上投反对票的股东赵某享有请求公司按照合理的价格收购其股权的权利。
【考点】有限责任公司
2.2021 年 2 月 10 日,甲公司向乙公司签发了一张 50 万元的商业承兑汇票,汇票到期日为 8 月 10 日。
甲公司的母公司作为承兑人在汇票上签章 3 月 10 日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,用于支付货款,并在汇票上注明货物验收合格后生效,后丙公司的货物因存在严重质量问题未能通过验收。4 月 10 日,丙公司将该汇票背书转让给丁公司,并在汇票上记载“不得转让字样”。5 月 10 日,丁公司将该汇票背书转让给戊公司。
8 月 11 日,戊公司向承兑人提示付款,承兑人以资金紧张为由拒绝付款。戊公司遂向甲公司、乙公司、丙公司及丁公司进行追索,均遭拒绝。其中,丙公司拒绝的理由是,本公司在汇票上记载有不得转让字样;乙公司拒绝的理由是,丙公司的货物未通过验收,不符合乙公司在汇票上注明的转让生效条件。
要求:
根据上述资料和票据法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:
(1) 【题干】乙公司所作的货物验收合格后生效的记载是否具有票据法上的效力?简要说明理由。
【答案】 乙公司所作的货物验收合格后生效的记载不具有票据法上的效力。根据规定,背书不得附有条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。
【考点】票据法律制度
(2) 【题干】丙公司拒绝戊公司追索的理由是否成立?简要说明理由。
【答案】 丙公司拒绝戊公司追索的理由成立。根据规定,背书人(丙公司)在汇票上记载不得转让字样,其后手再背书转让的,原背书人对其后手的被背书人(戊公司)不承担保证责任。
【考点】票据法律制度
(3) 【题干】乙公司拒绝戊公司追索的理由是否成立?简要说明理由。
【答案】 乙公司拒绝戊公司追索的理由不成立。根据规定,票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人。但是,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。
【考点】票据法律制度
3.2021 年 2 月 1 日,甲公司与乙公司签订承揽合同。合同约定:甲公司提供图纸和材料定作一件具
有特殊功能的仪器,2 月 5 日支付定金 2 万元,3 月 10 日支付加工费用 30 万元;乙公司于 3 月 20 日
交付仪器。若一方违约,须支付违约金 5 万元。
合同签订后,甲公司按照约定提供图纸和材料,并支付了定金 2 万元。乙公司收到图纸和材料后立即开始制作。2 月 20 日,甲公司提出对图纸的修改方案,此时乙公司已经完成部分工作,不得不返工。3 月 15 日,乙公司通知甲公司仪器已经制作完成,要求甲公司立即支付加工费用,并赔偿其因返工
多支付的人工用 3 万元。甲公司未予回复。
3 月 20 日,乙公司因甲公司未支付加工费用,主张留置该仪器。同时乙公司主张因甲公司违约,不仅应承担定金责任,还应支付违约金。
要求:
根据上述资料和合同法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题
(1) 【题干】乙公司要求甲公司赔偿因返工多支付的人工费用是否符合法律规定?简要说明理由。
【答案】 乙公司要求甲公司赔偿因返工多支付的人工费用符合法律规定。根据规定,定作人中途变更
承揽工作的要求,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。
【考点】主要合同
(2) 【题干】乙公司主张留置该仪器是否符合法律规定?简要说明理由。
【答案】 乙公司主张留置该仪器符合法律规定。根据规定,定作人未向承揽人支付报酬或者材料费等价款的,承揽人对完成的工作成果享有留置权或者有权拒绝交付,但是当事人另有约定的除外。
【考点】合同的担保
(3) 【题干】乙公司主张甲公司同时承担定金责任和违约金责任是否符合法律规定?简要说明理由。
【答案】 不符合法律规定。根据规定,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用违约金或者定金条款,但不得同时适用定金和违约金。
【考点】合同的担保
五、综合题
甲公司为增值税一般纳税人,2021 年 6 月发生以下业务:
(1) 销售电脑取得含增值税销售额 101.7 万元,同时收取包装费 9.04 万元;
(2) 将一批新研制的自产货物用于职工福利,该批货物的成本为 20 万元,成本利润率为 10%,市场无同类货物销售;
(3) 采取以旧换新方式销售空调,该批空调的同期含增值税销售价格为 67.8 万元,收回的旧空调折
价 10 万元,实际收取价款 57.8 万元;
(4) 月初购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额为 18 万元,当月中旬因管理不善造成该批原材料损失 20%;
(5) 公司员工出差,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票面金额合计为 1 万元;取得注明旅客身
份信息的公路客票,票面金额合计为 1.5 万元。
已知:销售货物增值税税率为 13%,交通运输服务增值税税率为 9%,相关增值税抵扣凭证均在取得当月抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)
(1) 【题干】计算甲公司当月销售电脑的增值税销项税额。
【答案】 甲公司当月销售电脑的增值税销项税额=(101.7+9.04)÷(1+13%)×13%=12.74(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
(2) 【题干】计算甲公司当月将新研制的自产货物用于职工福利的增值税销项税额。
【答案】 甲公司当月将新研制的自产货物用于职工福利的增值税销项税额=20×(1+10%)×13%=
2.86(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
(3) 【题干】计算甲公司当月采取以旧换新方式销售空调的增值税销项税额。
【答案】 甲公司当月采取以旧换新方式销售空调的增值税销项棁额=67.8÷(1+13%)×13%=7.8(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
(4) 【题干】计算甲公司当月购进原材料允许抵扣的增值税进项税额。
【答案】 甲公司当月购进原材料允许抵扣的增值税进项税额=18×(1-20%)=14.4(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
(5) 【题干】计算甲公司当月员工出差取得铁路车票允许抵扣的增值税进项税额。
【答案】 甲公司当月员工出差取得铁路车票允许抵扣的增值税进项税额=1÷(1+9%)×9%=0.08(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
(6) 【题干】计算甲公司当月员工出差取得公路客票允许抵扣的增值税进项税额。
【答案】 甲公司当月员工出差取得公路客票允许抵扣的增值税进项税额=1.5÷(1+3%)×3%=0.04
(万元)。
【考点】增值税应纳税额的计算
中级会计师考什么内容?
中级会计考试科目包括《中级会计实务》、《财务管理》和《经济法》。中级会计职称考试以二年为一个周期,参加考试的人员必须在连续的2个考试年度内通过全部科目的考试。如果两年内没有通过三个科目的考试,则过期科目需重新参加考试!
中级会计职称考试题型
2020年中级会计考试题型已经公布:
《中级会计实务》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题、综合题;
《财务管理》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、计算分析题、综合题;
《经济法》科目试题题型为单项选择题、多项选择题、判断题、简答题、综合题。
中级会计考试科目特点
《中级会计实务》科目考查的重点比较明确,知识点考查范围较广,重点知识一般会出大题。考生在中级会计考试备考时,要以教材为中心开始全方面的学习。
《经济法》科目知识点多为固定的法条,需要考生牢记掌握即可。学习中级会计经济法是离不开背诵的,但是掌握背诵的方法也很重要。死记硬背不仅耗费精力还可能会遗忘,大家应该在理解的基础上背诵。
《财务管理》科目难点在于其中的很多内容对从事财务工作的考生来说使用频率并不高。这里面很多知识点都是比较抽象的,建立在一些假设的基础之上。财务管理公式多且计算量大。计算题大多都是建立在复杂的计算公式和计算步骤的基础之上,并且很多题目的数据也都是通过前面题目的计算步骤分析运算而得来的。
2019年中级会计师《会计实务》真题
【 #会计职称考试# 导语】 整理“2019年中级会计职称《会计实务》考试真题(9月8日)”由,供大家参考,希望对考生有帮助!
一、单项选择题
1.【题干】2x18年12月20日,甲公司以银行存款200万元外购一项专利技术用于W产品的生产,另支付相关税费1万元,达到预定用途前的专业服务费2万元,宣传W产品广费4万元,2x18年12月20日,该专利技术的入账价值为()万元。
【选项】
A.203
B.201
C.207
D.200
【答案】A
2.【题干】2x18年12月31日,甲公司一台原价为500万元、已计提折旧210万元、已计提减值准备20万元的固定资产出现减值迹象。经减值测试,其未来税前和税后净现金流量的现值分别为250万元和210万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元。不考虑其他因素,2x18年12月31日,甲公司应为该固定资产计提减值准备的金额为()万元。
【选项】
A.20
B.30
C.50
D.60
【答案】B
3.【题干】甲公交公司为履行政府的市民绿色出行政策,在乘客乘坐公交车时给予乘客0.5元/乘次的票价优惠,公交公司因此少收的票款予以补贴。2x18年12月,甲公交公司实际收到乘客票款800万元。同时收到政府按乘次给予的当月车票补贴款200万元。不考虑其他因素,甲公交公司2x18年12月应确认的营业收入为()万元。
【选项】
A.200
B.600
C.1 000
D.800
【答案】C
4.【题干】下列各项中,属于会计政策变更的()。
【选项】
A.长期股权投资的核算因增加投资份额由权益法改为成本法
B.固定资产折旧方法由年限平均法改为年数总和法
C.资产负债表日将奖励积分的预计兑换率由95%改为
D.与资产相关的政府补助由总额法改为净额法
【答案】D
5.【题干】2x18年1月1日,甲公司以银行存款1 100万元购入乙公司当日发行的5年期债券,该债券的面值为1 000万元票面年利率为10%,每年年末支付当年利息,到期偿还债券面值。甲公司将该债券投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,该债券投资的实际年利率为7.53%。2x18年12月31日,该债券的公允价值为1 095万元,预期信用损失为20万元。不考虑其他因素,2x18年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。
【选项】
A.1 095
B.1 075
C.1 082.83
D.1 062.83
【答案】A
6.【题干】下列各项关于或有事项会计处理的表述中,正确的是()。
【选项】
A.现时义务导致的预计负债,不能在资产负债表中列示为负债
B.现时义务导致的预计负债,在资产负债表日无需复核
C.潜在义务导致的或有负债,不能在资产负债表中列示为负债
D.或有事项形成的或有资产,应在资产负债表中列示为资产
【答案】C
7.【题干】甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算,2x18年12月8日,甲公司按每股5欧元的价格以银行存款购入乙公司股票100 000,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.85人民币元。2x18年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股4欧元,当日即期汇率为1欧元=7.9人民币元,该金融资产投资对甲公司2x18年度营业利润的影响金额是()。
【选项】
A.减少76.5万人民币元
B.增加2.5万人民币元
C.减少78.5万人民币
D.减少79万人民币元
【答案】A
8.【题干】下列各项中,不属于政府会计中事业单位合并财务报表体系组成部分的是()。
【选项】
A.合并收入费用表
B.合并资产负债表
C.附注
D.合并利润表
【答案】D
9.【题干】2x18年12月10日,甲公司与乙公司签计了一份不可撤销的销售合同。合同约定,甲公司应于2x19年2月10日以每台30万元的价格向乙公司交付5台H产品。2x18年12月31日,甲公司库存的专门用于生产上述产品的K材料账面价值为100万元,市场销售价格为9方元,预计将K材料加工成上述产品尚需发生加工成本40万元,与销售上述产品相关的税费15万元。不考虑其他因素,2x18年12月31日,K材料的可变现净值为()万元。
【选项】
A.100
B.95
C.98
D.110
【答案】B
10.【题干】母公司是投资性主体的,对不纳入合并范围的子公司的投资应当按照公允价值进行后续计量,公允价值变动应当计入的财务报表项目是()。
【选项】
A.其他综合收益
B.公允价值变动收益
C.资本公积
D.投资收益
【答案】B
二、多项选择题
1.【题干】企业重组时发生的下列各项支出中,属于与重组有关的直接支出的有()。
【选项】
A.撤销设备租赁合同的违约金
B.留用职工的培训费
C.设备的迁移费
D.遣散员工的安置费
【答案】AD
2.【题干】下列各项企业资产负债表日后事项中,属于非调整事项的有()。
【选项】
A.发现报告年度的财务报表重要差错
B.将资本公积转增资本
C.因火灾导致厂房毁损
D.发行债券
【答案】BCD
3.【题干】工业企业发生的下列现金收支中,属于筹资活动现金流量的有()。
【选项】
A.向银行借款收到的现金
B.债券投资收到的利息
C.发放现金股利
D.转让股票投资收到的现金
【答案】AC
4.【题干】下列各项中,将影响企业以摊余成本计量的金融资产处置损益的有()。
【选项】
A.卖价
B.账面价值
C.支付给代理机构的佣金
D.缴纳的印花税
【答案】ABC
5.【题干】企业外币财务报表折算时,下列各项中,不能采用资产负债表日即期汇率时行折算的项目有()。
【选项】
A.债权投资
B.盈余公积
C.实收资本
D.合同负债
【答案】BC
6.【题干】下列各项资产中,无论是否出现减值迹象,企业每年年末必须进行减值测试的有()。
【选项】
A.使用寿命不确定的无形资产
B.使用寿命有限的无形资产
C.商誉
D.为成本模式计量的投资性房地产
【答案】AC
7.【题干】下列各项中,属于会计估计的有()。
【选项】
A.固定资产预计使用寿命的确定
B.无形资产预计残值的确定
C.投资性房地产采用公允价值计量
D.收入确认时合同履约进度的确定
【答案】ABD
8.【题干】企业为取得销售合同而发生且由企业承担的下列各项支出中,应在发生时计入当期损益的有()。
【选项】
A.投标活动交通费
B.尽职调查发生的费用
C.招标文件购买费
D.投票文件制作费
【答案】ABCD
9.【题干】下列各项关于企业无形资产残值会计处理的表述中,正确的有()。
【选项】
A.无形资产残值的估计应以其处置时的可收回金额为基础
B.预计残值发生变化的,应对已计提的摊销金额进行调整
C.无形资产预计残值高于其账面价值时,不再摊销
D.资产负债表日应当对无形资产的残值进行复核
【答案】ACD
10.【题干】甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有()。
【选项】
A.进口环节可抵扣增值税
B.关税
C.入库前的仓储费
D.购买价款
【答案】BCD
三、判断题
1.【题干】在特定条件下,企业可以将以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债重分类为以摊余成本计量的金融负债。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】B
2.【题干】对存在标的资产的亏损合同,企业应首先对标的资产进行减值测试,并按规定确认减值损失。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】A
3.【题干】民间非营利组织接受捐赠的固定资产,捐赠方没有提供有关凭据的,应以公允价值计量。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】A
4.【题干】对于属于前期差错的政府补助退回,企业应当按照前期差错更正进行追溯调整。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】A
5.【题干】包含商誉的资产组发生的减值损失,应按商誉的账面价值和资产组内其他资产账面价值的比例进行分摊。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】B
6.【题干】以换出固定资产公允价值为基础计量换入无形资产入账价值的非货币性资产交换,换出固定资产的公允价值与其账面价值之间的差额计入当期损益。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】A
7.【题干】允许商品流通企业将采购商品过程中发生的金额较小的运杂费直接计入当期损益,体现了会计信息的重要性质量要求。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】A
8.【题干】企业用于建造厂房的专门借款,在借款费用资本化期间,其尚未动用部分存入银行取得的利息,应冲减财务费用。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】B
9.【题干】企业处置其持有的子公司部分股权后仍保留对该子公司控制权的,应当重新计量合并财务报表中的商誉。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】B
10.【题干】企业的固定资产因自然灾害产生的净损失应计入资产处置损益。()
【选项】
A.正确
B.错误
【答案】B
四、计算分析题
1.甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量,2x16年至2x18年与A办公楼相关的交易或事项如下:
资料一:2x16年6月30日,甲公司以银行存款12 000万元购入A办公楼,并于当日出租给乙公司使用且己办妥相关手续,租期2年,年租金为500万元,每半年收取一次。
资料二:2x16年12月31日,甲公司收到首期租金250万元并存入银行。2x16年12月31日,该办公楼的公允价值为11 800万元。
资料三:2x18年6月30日,该办公楼租赁期满,甲公司将其收回并交付给本公司行政管理部门使用。当日,该办公楼的账面价值与公允价值均为11 500万元,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求(“投资性房地产”科目应写出必要的明细科目)
要求:
(1)【题干】编制甲公司2x16年6月30日购入A办公楼并出租的会计分录。
(2)【题干】编制甲公司2x16年12月31日收到A办公楼租金的会计分录。
(3)【题干】编制甲公司2x16年12月31日A办公楼公允价值变动的会计分录。
(4)【题干】编制甲公司2x18年6月30日将A办公楼收回并交付给本公司行政管理部门使用的会计分录。
(5)【题干】计算甲公司对A办公楼应计提的2x18年下半年折旧总额,并编制相关会计分录。
2.甲公司2x18年12月发生的与收入相关的交易或事项如下:
资料一:2x18年12月1日,甲公司与客户乙公司签订一项销售并安装设备的合同,合同期限为2个月,交易价格为270万元。合同约定,当甲公司合同履约完毕时,才能从乙公司收取全部合同金额,甲公司对设备质量和安装质量承担责任。该设备单独售价为200万元,安装劳务的单独售价为100万元。2x18年12月5日,甲公司以银行存款170万元从丙公司购入并取得该设备的控制权,于当日按照合同约定直接运抵乙公司指定地点开始安装,乙公司对该设备进行验收并取得其控制权。此时,甲公司向乙公司销售设备的履约义务已经完成。
资料二:至2x18年12月31日,甲公司实际发生安装费用48万元(均为甲公司员工的薪酬),估计还将发生安装费用32万元。甲公司向乙公司提供设备安装劳务属于在一个时段内履行的履约义务,按实际发生的成本占估计总成本的比例确定履约进度。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。
要求:
(1)【题干】判断甲公司向乙公司销售设备时的身份是主要责任人还是代理人,并说明理由。
(2)【题干】计算甲公司将交易价格分摊至设备销售与没备安装的金额。
(3)【题干】编制甲公司2x18年12月5日销售设备时确认销售收入并结转销售成本的会计分录。
(4)【题干】编制甲公司2x18年12月发生设备安装费用的会计分录。
(5)【题干】分别计算甲公司2x18日设备安装的履约进度和应确认设备安装收入的金额,并编制确认设备安装收入和结转设备安装成本的会计分录。
五、综合题
1.甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下:
资料一:2x17年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为40000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲公司的会计政策、会计期间与乙公司的相同。
资料二:2x17年6月15日,甲公司将其生产的成本为600万元的设备以1000万元的价格出售给乙公司。当日,乙公司以银行存款支付全部货款,并将该设备交付给本公可专设销售机构作为固定资产立即投入使用。乙公司预计该设备的使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
资料三:2x17年度乙公司实现净利润6000万元,持有的其他债权投资因公允价值上升计入其他综合收益380万元。
资料四:2x18年4月1日,乙公司宜告分派现金股利1000万元,2x18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司发放的现金股利并存入银行。
资料五:2x18年9月1日,甲公司以定向增发2000万股普通股(每股面值为1元、公允价值为10元)的方式从非关联方取得乙公司40%的有表决权股份,相关手续于当日完成后,甲公司共计持有乙公司60%的有表决权股份能够对乙公司实施控制,该企业合并不属于反向购买。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为45000万元;甲公司原持有的乙公司20%股权的公允价值为10000万元。
本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。
(1)【题干】判断甲公司2x17年1月1日对乙公司股权投资的初始投资成本是否需要调整,并编制与投资相关的会计分录。
(2)【题干】分别计算甲公司2x17年度对乙公司股权投资应确认的投资收益、其他综合收益,以及2x17年12月31日该项股权投资的账面价值,并编制相关会计分录。
(3)【题干】分别编制甲公司2x18年4月1日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录,以及2x18年4月10日收到现金股利时的会计分录。
(4)【题干】计算甲公司2x18年9月1日取得乙公司控制权时长期股权投资改按成本法核算的初始投资成本,并编制相关会计分录。
(5)【题干】分别计算甲公司2x18年9月1日取得乙公司控制权时的合并成本和商誉。
2.甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2x18年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产相关的交易或事项如下:
资料一:2x18年10月10日,甲公司以银行存款600万元购入乙公司股票200万股,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。
资料二:2x18年12月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料三:甲公司2x18年度的利润总额为1500万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。
资料四:2x19年3月20日,乙公司宣告每股分派现金股利0.30元:2x19年3月27日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。
2x19年3月31日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为660万元。
资料五:2x19年4月25日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让,转让所得648万元存入银行。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):
(1)【题干】编制甲公司2x18年10月10日购入乙公司股票的会计记录。
(2)【题干】编制甲公司2x18年12月31日对乙公司股票投资期末计量的会计分录。
(3)【题干】分别计算甲公司2x18年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(4)【题干】编制甲公司2x19年3月20日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录。
(5)【题干】编制甲公司2x19年3月27日收到现金股利的会计分录。
(6)【题干】编制甲公司2x19年4月25日转让乙公司股票的相关会计分录。